『壹』 固定資產原值是10萬,累計折舊了2萬,請問這個分錄如何計入那8萬用什麼科目核算
不知你要做什麼?如果是采購後入賬:
借:固定資產 10萬
貸:銀行存款版 / 應付賬款 10萬
借:製造費用 / 管理費權用 2萬
貸:累計折舊 2萬
一般采購舊設備,以前已經計提的折舊不在你們的賬上反映,直接按舊設備的購入價格登賬,計算折舊時將已經使用年限扣除即可。
如果是銷售舊設備,清理固定資產(稅金略)
借:固定資產清理 8萬
累計折舊 2萬
貸:固定資產 10萬
售出後收回的資金
借:銀行存款 等
貸:固定資產清理
最後核銷固定資產清理賬戶
借:營業外支出 (收回資金小於固定資產清理賬戶余額)
貸:固定資產清理
反之,分錄相反,計入營業外收入。
『貳』 A公司一台機器設備價值10萬元,計提的折舊費為1600,怎麼寫這個會計分錄
要看設備用途,廠部管理部門計入管理費用,銷售部門計入銷售費用,生產車間用計入製造費用等。分錄:
借:製造費用等1600
貸:累計折舊
1600
『叄』 辦公設備原值為10萬,累計折舊14萬,這筆會計分錄怎麼做
辦公設備原值為10萬,累計折舊14萬,這筆會計分錄應該沖 回多提的折舊。
『肆』 某企業生產經營活動需要一項設備,價值10萬元,預計該設備的折舊年限為5年,期滿無殘值 。現在向銀行
每年的利息=100000×10%=10000元
NPV=10000×3.7908+100000/(1.1)^5=
=37908+62111.8=100019元。
不考慮。
『伍』 收取設備租金10萬元,且設備的月折舊額為3.5萬元
1.收取廠房租金10萬元,
借:銀行存款10
貸:其他業務收入10
2.投資性房地產的月折舊額版為3.5萬元
借:權其他業務成本3.5
貸:投資性房地產累計折舊3.5
3.處置閑置機器設備轉入清理
借:固定資產清理90
累計折舊760
貸:固定資產850
4.清理費用10萬元,
借:固定資產清理10
貸:銀行存款10
5.取得變價收入90萬元
借:銀行存款90
貸:固定資產清理90
6、結轉清理凈收益
借:營業外支出10
貸:固定資產清理10
『陸』 如果一台機器是10萬,可以用十年,每年的折舊費就是一萬,如果十年後機器價格降低了,那麼折舊率會變嗎
(1)一般的,固定資產的折舊率是不會變的,這和設備降價是沒有關系的,除專非有政策屬出台要改。
(2)像你說的,10萬的技巧,可以用10年,每年的折舊費不是1萬,因為還有一個凈殘值。一般的,內資和外企是不同的,前者的凈殘值率是5%,後者是10%。也就是說如果是內資的話,按照直線折舊法,每年的折舊應該是10*(1-0.05)/100=0.95萬。外企的話,那就是10*(1-0.1)/10=0.9萬。
『柒』 10萬元的設備折舊費怎麼算
你公司採用的固定資產核算方法是什麼?一般會計的固定資產年限都是3到5年。。得按照你的核算方法來計算。是平均年限法,還是雙倍余額遞減法,還是什麼?
『捌』 10萬的設備折舊計算方法
原來一個月提多少,在設備報廢的當月就再計提多少。一切與原來一樣。版
提完折舊後,再權把固定資產原值和累計折舊一起轉到固定資產清理裡面。
借:製造費用----折舊(240000*0.95/240)
貸:累計折舊950
借:固定資產清理240000-160000-950
累計折舊
160950
貸:固定資產
240000
『玖』 某公司2011年購入設備一台,原值10萬元,使用年限為4年,會計採用直線法計提折舊
會計計提折舊每年一樣:
借:製造費用25000
貸:累計折舊25000
稅法折舊第一年,100000×4/10=40000萬元,與會計折舊差異:40000-28000=15000元,賬面價值高於計稅基礎15000元,遞延所得稅負債15000×25%=3750元,會計處理:
借:所得稅費用25000
貸:應交稅費-應交企業所得稅21250
遞延所得稅負債3750
第二年,賬面價值100000-25000×2=50000元,計稅基礎10000-40000-10000×3/10=30000元,差異50000-30000=20000元,遞延所得稅余額應為20000×25%=5000元,上年確認3750元,本年補計1250元,
借:所得稅費用25000
貸:應交稅費-應交企業所得稅23750
遞延所得稅負債1250
第三年:會計賬面價值100000-25000×3=25000元,計稅基礎100000-40000-30000100000×2/10=10000元,差異15000元,遞延所得稅余額應為15000×25=3750元,年初余額5000元,沖減1250元,
借:所得稅費用25000
遞延所得稅負債1250元
貸:應交稅費-應交企業所得稅26250元
第四年,會計折舊25000元,稅法折舊100000×1/10=10000元,差異15000元,沖減遞延所得稅15000×25%=3750元,
借:所得稅費用25000
遞延所得稅負債3750
貸:應交稅費-應交企業所得稅28750元。