Ⅰ 固定资产计提折旧是怎么计算的,可以拟一个举例的公式计算告诉我吗
1、年限法。比如100万设备,使用期10年,每年提10万折旧,每月提0.83万。
2、工作量法。比如50万汽车,行驶规定里程50万公里,每月按=50万元/50万公里*当月行驶公里数。
3、还有加速折旧法,双倍余额递减法等,不一而述。
4、平均年限法又称直线法,是指按固定资产使用年限平均计算折旧的一种方法。按照这种方法计算提取的折旧额,在各个使用年份或月份都是相等的,折旧的积累额呈直线上升趋势。计算公式如下:
固定资产年折旧额=[固定资产原价-(预计残值收入-预计清理费用)]
÷固定资产预计使用年限
固定资产月折旧额=固定资产年折旧额/12
5、[例10]甲企业某项固定资产原价为50000元,预计使用年限为10年,预计残值收入为3000元,预计清理费用为1000元,则:
固定资产年折旧额=[50000-(3000-1000)]/10=4800元/年
固定资产月折旧额=(4800÷12)=400元/月
(1)学校专用设备如何折旧扩展阅读:
固定资产处置,包括固定资产的出售、转让、报废和毁损、对外投资、非货币性资产交换、债务重组等。
一、固定资产终止确认的条件
固定资产满足下列条件之一的,应当予以终止确认:
(1)该固定资产处于处置状态;
(2)该固定资产预期通过使用或处置不能产生经济利益。
二、固定资产处置的处理
(1)企业持有待售的固定资产,应当对其预计净残值进行调整。
(2)企业出售、转让、报废固定资产或发生固定资产毁损,应当将处置收入扣除账面价值和相关税费后的金额计入当期损益。固定资产的账面价值是固定资产成本扣减累计折旧和累计减值准备后的金额。
(3)企业将发生的固定资产后续支出计入固定资产成本的,应当终止确认被替换部分的账面价值。
Ⅱ 固定资产、公共基础设施的折旧年限及折旧方法
折旧方法有四种:平均年限法、工作量法、双倍余额递减法、年数综合法
公共基础设施一般采用年限平均法计提折旧,折旧年限分情况:
1、房屋建筑物折旧年限最低为20年以上(包括20年)
2、专用设备、交通工具、陈列品最低为10年以上(包括10年)
3、一般设备、图书及其他最低为5年或5年以上
Ⅲ 固定资产折旧怎么算
计算固定资产折旧,你只要掌握以下方法就可以了:
1、设定固定资产残值率,按你本题其残值率是原值的0.08%;
2、计算月折旧率,设使用期为三年:
(1-0.08%)/3(年)/12(个月)=0.=2.78%
3、如果固定资产原值为:24500元,则其月折旧额:24500*2.78%=681.1元
借:管理费用---折旧费---681.1
贷:累计折旧----681.1
说明:残值率可以由单位设定,一般是不大于4%,因为超过4%,就增加了费用,超过财政的规定后需要在年终交所得税时做纳税调整。你本题的残值率,我推算下来是0.08%
Ⅳ 折旧费的计算方法和计算公式
固定资产计提折旧的方法有4种,分别是直线法、工作量法、双倍余额递减法以及年数总和法。具体如下:
3.双倍余额递减法:双倍余额递减法是用直线法折旧率的两倍作为固定的折旧率乘以逐年递减的固定资产期初净值,得出各年应提折旧额的方法。
4.年数总和法:年数总和法又称折旧年限积数法或级数递减法,是固定资产加速折旧法的一种。它是将固定资产的原值减去残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算确定固定资产折旧额的一种方法。
年限法折旧计算公式:1、双倍余额递减法:
年折旧率=2/预计使用年限
年折旧额=资产净值*年折旧率
其中后两年平摊资产余值
2、直线法(平均年限法):
年折旧额=(资产原值-残值)/预计使用年限
预计净资产残值率=残值/资产原值
年折旧率=年折旧额/资产原值
3、年数总和法:
年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100%
年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率
4、工作量法:
A.按照行驶里程计算折旧
计算公式如下:单位里程折旧额=原值×(1-预计净残值率)÷总行驶进程
B.按工作小时计算折旧
计算公式如下:每工作小时折旧额=原值×(1-预计净残值率)÷工作总小时
C.按台班计算折旧的公式
每台班折旧额=原值×(1-预计净残值率)÷工作总台班数