『壹』 固定资产原值是10万,累计折旧了2万,请问这个分录如何计入那8万用什么科目核算
不知你要做什么?如果是采购后入账:
借:固定资产 10万
贷:银行存款版 / 应付账款 10万
借:制造费用 / 管理费权用 2万
贷:累计折旧 2万
一般采购旧设备,以前已经计提的折旧不在你们的账上反映,直接按旧设备的购入价格登账,计算折旧时将已经使用年限扣除即可。
如果是销售旧设备,清理固定资产(税金略)
借:固定资产清理 8万
累计折旧 2万
贷:固定资产 10万
售出后收回的资金
借:银行存款 等
贷:固定资产清理
最后核销固定资产清理账户
借:营业外支出 (收回资金小于固定资产清理账户余额)
贷:固定资产清理
反之,分录相反,计入营业外收入。
『贰』 A公司一台机器设备价值10万元,计提的折旧费为1600,怎么写这个会计分录
要看设备用途,厂部管理部门计入管理费用,销售部门计入销售费用,生产车间用计入制造费用等。分录:
借:制造费用等1600
贷:累计折旧
1600
『叁』 办公设备原值为10万,累计折旧14万,这笔会计分录怎么做
办公设备原值为10万,累计折旧14万,这笔会计分录应该冲 回多提的折旧。
『肆』 某企业生产经营活动需要一项设备,价值10万元,预计该设备的折旧年限为5年,期满无残值 。现在向银行
每年的利息=100000×10%=10000元
NPV=10000×3.7908+100000/(1.1)^5=
=37908+62111.8=100019元。
不考虑。
『伍』 收取设备租金10万元,且设备的月折旧额为3.5万元
1.收取厂房租金10万元,
借:银行存款10
贷:其他业务收入10
2.投资性房地产的月折旧额版为3.5万元
借:权其他业务成本3.5
贷:投资性房地产累计折旧3.5
3.处置闲置机器设备转入清理
借:固定资产清理90
累计折旧760
贷:固定资产850
4.清理费用10万元,
借:固定资产清理10
贷:银行存款10
5.取得变价收入90万元
借:银行存款90
贷:固定资产清理90
6、结转清理净收益
借:营业外支出10
贷:固定资产清理10
『陆』 如果一台机器是10万,可以用十年,每年的折旧费就是一万,如果十年后机器价格降低了,那么折旧率会变吗
(1)一般的,固定资产的折旧率是不会变的,这和设备降价是没有关系的,除专非有政策属出台要改。
(2)像你说的,10万的技巧,可以用10年,每年的折旧费不是1万,因为还有一个净残值。一般的,内资和外企是不同的,前者的净残值率是5%,后者是10%。也就是说如果是内资的话,按照直线折旧法,每年的折旧应该是10*(1-0.05)/100=0.95万。外企的话,那就是10*(1-0.1)/10=0.9万。
『柒』 10万元的设备折旧费怎么算
你公司采用的固定资产核算方法是什么?一般会计的固定资产年限都是3到5年。。得按照你的核算方法来计算。是平均年限法,还是双倍余额递减法,还是什么?
『捌』 10万的设备折旧计算方法
原来一个月提多少,在设备报废的当月就再计提多少。一切与原来一样。版
提完折旧后,再权把固定资产原值和累计折旧一起转到固定资产清理里面。
借:制造费用----折旧(240000*0.95/240)
贷:累计折旧950
借:固定资产清理240000-160000-950
累计折旧
160950
贷:固定资产
240000
『玖』 某公司2011年购入设备一台,原值10万元,使用年限为4年,会计采用直线法计提折旧
会计计提折旧每年一样:
借:制造费用25000
贷:累计折旧25000
税法折旧第一年,100000×4/10=40000万元,与会计折旧差异:40000-28000=15000元,账面价值高于计税基础15000元,递延所得税负债15000×25%=3750元,会计处理:
借:所得税费用25000
贷:应交税费-应交企业所得税21250
递延所得税负债3750
第二年,账面价值100000-25000×2=50000元,计税基础10000-40000-10000×3/10=30000元,差异50000-30000=20000元,递延所得税余额应为20000×25%=5000元,上年确认3750元,本年补计1250元,
借:所得税费用25000
贷:应交税费-应交企业所得税23750
递延所得税负债1250
第三年:会计账面价值100000-25000×3=25000元,计税基础100000-40000-30000100000×2/10=10000元,差异15000元,递延所得税余额应为15000×25=3750元,年初余额5000元,冲减1250元,
借:所得税费用25000
递延所得税负债1250元
贷:应交税费-应交企业所得税26250元
第四年,会计折旧25000元,税法折旧100000×1/10=10000元,差异15000元,冲减递延所得税15000×25%=3750元,
借:所得税费用25000
递延所得税负债3750
贷:应交税费-应交企业所得税28750元。